Notícias

[2020] [2019] 2018 [2017] [2016] [2015] [2014] [2013] [2012] 


Boas Festas

Nesta quadra festiva a Associação de Atletismo de Aveiro deseja a todos Festas Felizes,
24/12/2018

Seleção para o Torneio Inter-Associações em infantis

Este sabado decore em Lourosa o Torneio Inter-Associações em infantis, com seis seleções representadas.
21/12/2018

Emilia Pisoeiro e Nuno Carraça Campeões de Estrada

Emilia Pisoeiro, do Águeda e Nuno Carraça, do NA Cucujães sagraram-se campeões distritais de estrada.
21/12/2018

Laura Regalado e José Vieira campeões de sub 23

Laura Regalado do GRECAS de Vagos e José Vieira do GDC de Castelo de Paiva, sagraram-se Campeões sub 23 em estrada.
21/12/2018

Barbara Oliveira, José Vieira e Laura Regalado convocados para Alcobendas

Três atletas aveirenses foram convocados para o crosse de Alcobendas, último teste para a seleção que vai ao Europeu.
21/11/2018

JORNADAS TÉCNICAS DE AVEIRO

O Estádio Municipal de Vagos receberá as Jornadas Técnicas, no próximo dia 10 de novembro.
18/10/2018

ATÉ 31 DE OUTUBRO PERÍODO DE INSCRIÇÕES, RENOVAÇÕES E TRANSFERÊNCIAS

A Federação Portuguesa de Atletismo divulgou as Normas Administrativas para a época 2017/2018
15/10/2018

CURSO DE ADMISSÃO DE JUÍZES

A Associação de Atletismo de Aveiro vai realizar mais um curso de admissão de juízes de atletismo.
11/10/2018

Luís Oliveira na seleção nacional

Atleta do Feirense chamado a representar Portugal no Triangular de 10 mil metros em França.
08/10/2018

Curso de Treinador Nível I

Aveiro terá no final do primeiro trimestre do próxima ano um Curso de Treinador de Atletismo Nível I.
08/10/2018

Três paivenses convocados para o Mundial

Três atletas aveirenses do G D C de Castelo de Paiva, Vítor Barbosa, José Vieira e Júlia Magina foram convocados para representar Portugal nos Campeonatos do Mundo de Montanha.
28/08/2018

NAC e Campismo fazem dobradinha para Aveiro

Nos Campeonatos Nacionais de Clubes, na II Divisão masculina, o Núcleo de Atletismo de Cucujães sagrou-se Campeão Nacional e o Clube Campismo de São João da Madeira Vice-Campeão.
25/07/2018

GRECAS sétimo na I Divisão no Nacional de Clubes

A equipa feminina do GRECAS de Vagos participou na I Divisão no Nacional de Clubes, terminado na sétima posição.
25/07/2018

NAC de bronze na III Divisão no Nacional de Clubes

A equipa feminina do Núcleo de Atletismo de Cucujães participou na III Divisão no Nacional de Clubes, terminando no terceiro lugar.
25/07/2018

SERVIÇOS DA SECRETARIA ENCERRADOS EM AGOSTO

Durante o mês de agosto estão encerrados os serviços da Associação de Atletismo de Aveiro.
25/07/2018

Arsénio Rocha de ouro e prata nos jogos da CPLP

Atleta do Lusitânia de Lourosa foi convocado para representar Portugal nos jogos da CPLP na bagagem veio com ouro e prata.
24/07/2018

Pinheiro da Bemposta e GRECAS de Vagos campeões de benjamins B

Grupo Juvenil do Pinheiro da Bemposta em femininos e o GRECAS de Vagos em masculinos foram os campeões distritais de benjamins B.
23/07/2018

Feirense e Caldas de São Jorge campeões de Benjamins A

Feirense em femininos e o Caldas de São Jorge em masculinos foram os campeões distritais de benjamins A
23/07/2018

AFIS e Lourosa Campeões de iniciados

O AFIS Ovar em femininos e o Lusitânia de Lourosa em masculinos foram os campeões de Aveiro em iniciados
23/07/2018

GRECAS e NAC campeões de veteranos

O GRECAS de Vagos em femininos e o N A de Cucujães em masculinos foram os campeões distritais de veteranos.
23/07/2018

Final Nacional de Clubes com equipas de Aveiro

Seis equipas de Aveiro estarão este fim de semana no Campeonato Nacional de Clubes que se disputa em Braga.
21/07/2018

Seleção de Aveiro para o Tetratlo Técnico Nacional

Disputa-se no próximo domingo a Final Nacional do Tetratlo Técnico em Viana do Castelo e contará com a presença da seleção de Aveiro.
04/07/2018

EVA GONÇALVES NO CAMPEOANTO DA EUROPA DE SUB 18

Atleta do Núcleo de Atletismo de Cucujães selecionada para participar nos Campeonatos da Europa de juvenis.
29/06/2018

Campeonatos Nacionais de sub 20 em Vagos

A pista do Estádio Municipal de Vagos receberá este fim de semana o Campeonato Nacional de sub 20.
28/06/2018

Vítor Barbosa e José Vieira no Europeu de Montanha

Atletas do Grupo Desportivo de Castelo de Paiva convocados para a seleção Nacional que vai disputar na Macedónia no próximo dia 1 o Campeonato da Europa de Montanha.
25/06/2018

Castelo de Paiva domina nacional de montanha

O Grupo Desportivo de Castelo de Paiva sagrou-se campeão nacional de montanha, um feito inédito para os paivenses, campeões em masculinos e femininos.
24/06/2018

Vagos recebe este fim de semana Campeonato Nacional sub 18

Juvenis tem já este fim de semana os Campeonatos Nacionais na Pista de Vagos, para a semana são os juniores.
22/06/2018

Seleções de Aveiro viajam com a Ecomobile

A Associação de Atletismo de Aveiro e a Ecomobile Rent a Car assinaram uma parceria quer possibilita às seleções aveirenses viajar em viaturas da empresa de aluguer de automóveis.
15/06/2018

Santa Maria da Feira promete complexo para atletismo

Numa parceria tripartida de Feirense, Câmara Municipal e União de Freguesias, Santa Maria da Feira poderá ter uma pista sintética, com oito corredores, para a prática de atletismo.
14/06/2018

NOVE PÓDIOS DERAM UM 10º LUGAR NO OLIMPÍCO JOVEM

No Olímpico Jovem que se disputou em Braga, a seleção de Aveiro conquistou o décimo lugar coletivo, mesmo com nove pódios.
13/06/2018

Missão Campeonatos Nacionais de sub 18 e sub 20

Vagos recebe os Campeonato Nacionais de sub 18 e sub 20, em mais um grande evento de atletismo realizado no nosso distrito.
12/06/2018

ADREP e NA Cucujães campeões de sub 23

A ADREP e o NA de Cucujães sagraram-se campeões de sub 23, respetivamente em femininos e masculinos.
06/06/2018

Seleção de Aveiro para o XXXVI Olímpico Jovem

A Direção Técnica da Associação de Atletismo de Aveiro convocou os atletas que irão representar o distrito no XXXVI Olímpico Jovem.
06/06/2018

GRECAS e NA Cucujães conquistaram os absolutos

O GRECAS de Vagos e o Núcleo de Atletismo de Cucujães sagraram-se campeões absolutos de Aveiro, respetivamente em femininos e em masculinos.
06/06/2018

Gafanha e Lourosa campeões do Tetralto

O GD da Gafanha e o Lusitânia de Lourosa sagraram-se campeões de Aveiro do tetratlo, respetivamente em femininos e masculinos.
06/06/2018

AFIS e GRECAS dominam distrital de juvenis

O AFIS Ovar e o GRECAS de Vagos dominaram os regionais de juvenis, sagrando-se campeões de Aveiro
06/06/2018

Oliveira do Bairro e Salesianos de Arouca campeões de infantis

Oliveira do Bairro e Salesianos de Arouca superiorizaram-se nos campeonatos distritais de infantis, onde conquistaram os respetivos títulos coletivos.
06/06/2018

Convocatória para o V Meeting Jovem de Cantanhede

A seleção de Aveiro estará presente na Pista de Febres no V Meeting Jovem de Cantanhede.
30/05/2018

Cinco aveirenses na seleção nacional de sub 18

Cinco atletas de equipas do distrito de Aveiro foram chamados para representar Portugal no Troféu Ibérico de sub 18.
29/05/2018

Escapães e NAC dominam distrital de juniores

O Escapães em femininos e o N A de Cucujães em masculinos foram os campeões distritais de juniores.
29/05/2018

ADREP E LOUROSA VENCEM ESTAFETA EM INICIADOS

A ADREP da Palhaça e o Lusitânia de Lourosa foram os campeões distritais de iniciados.
16/05/2018

Patrícia Oliveira e Nuno Carraça campeões de 10 mil metros

Patrícia Oliveira do GRECAS de Vagos e Nuno Carraça do Núcleo de Atletismo de Cucujães foram os melhores de Aveiro nos 10 mil metros.
16/05/2018

Feirense, GRECAS Vagos e ADREP os melhores de Aveiro no KM Nacional Jovem

Feirense na quinta posição, GRECAS de Vagos em 25º e ADREP da Palhaça foram os melhores de Aveiro no KM Nacional Jovem.
16/05/2018

Escapães e GRECAS de Vagos dominam Olímpico Jovem Distrital

O Olímpico Jovem Distrital foi dominado pelo Escapães e pelo GRECAS de Vagos.
16/05/2018

ADREP E LOUROSA VENCEM ESTAFETA 4x100 METROS

A ADREP da Palhaça e o Lusitânia de Lourosa foram os campeões distritais de 4X100 metros
16/05/2018

Eva Gonçalves com apuramento para o Europeu

Eva Gonçalves do Núcleo de Atletismo de Cucujães alcançou os minimos para o Campeonato Europeu de Juvenis.
06/05/2018

Aveiro em quarta no Km Nacional jovem

Seleção de Aveiro alcançou a quarta posição em Macedo de Cavaleiros.
05/05/2018

Seleção de Aveiro para o km Nacional Jovem

O Departamento Técnico já divulgou os convocados para representar Aveiro no Km Nacional Jovem.
26/04/2018

Eva Gonçalves no Estágio Nacional de Lançamentos

Eva Gonçalves do Núcleo de Atletismo de Cucujães foi convocada para o Estágio Nacional de Lançamentos.
26/04/2018

Alteração calendário

Devido a impossibilidade de utilização do Centro de Estágio do Luso, o calendário vai sofrer alterações.
13/04/2018

Nádia Cancela no Estágio Nacional de Marcha Atlética

Nádia Cancela do GRECAS de Vagos convocada para o Estágio Nacional de Marcha Atlética.
12/04/2018

Eva Gonçalves no estágio nacional

Eva Gonçalves do Núcleo de Atletismo de Cucujães está no estágio nacional de juvenis que decorre em Pombal.
04/04/2018

Pista Coberta de Espinho poderá regressar em 2019/20

Associação de Atletismo de Aveiro e Federação Portuguesa de Atletismo estiveram reunidos com a Câmara Municipal de Espinho e fica a hipótese do regresso da Pista António Leitão
02/04/2018

Jornadas Técnicas de Aveiro

Serão este sábado as Jornadas Técnicas de Aveiro
02/04/2018

Atletas convocados para concentração da Páscoa

O Departamento Técnico da Associação de Atletismo de Aveiro convocou para a concentração da Páscoa 75 atletas.
02/04/2018

Guilhovai de bronze nos nacionais

O Guilhovai foi Sub-Vice-Campeão Nacional de Corta-Mato Longo em Monforte
26/03/2018

Barbara Oliveira bronze no nacional

Barbara Oliveira foi terceira sub 23 no recente Campeonato Nacional de Corta-Mato Curto
26/03/2018

Águeda Vice-Campeão Nacional

“Meninas” da terra dos Galos de Botaréu cantaram de galo em Monforte e repetiram o segundo lugar do ano anterior.
22/03/2018

Assembleia Geral

A Associação de Atletismo de Aveiro reúne em Assembleia Geral esta sexta feira
14/03/2018

Nádia Cancela e José Silva Campeões de Marcha Atlética em estrada

Nádia Cancela do GRECAS de Vagos e José Silva do Núcleo de Atletismo de Cucujães sagraram-se campeões distritais de marcha atlética
09/03/2018

Aveiro em quinto no Triatlo Jovem Nacional

A seleção de Aveiro terminou o Triatlo Jovem nacional na quinta posição.
07/03/2018

Juliana Silva e José Vieira Campeões de sub-23 de crosse longo

Juliana Silva e José Vieira sagraram-se Campeões Distritais de sub-23 em crosse longo,
07/03/2018

Carla Martinho e Paulo Gomes repetem título no crosse

A experiência de Carla Martinho e de Paulo Gomes contribuíram para que tenham renovado os títulos de crosse longo
06/03/2018

Águeda e ACR de Vale de Cambra campeões crosse longo

Recreio de Águeda em femininos e ACR de Vale de Cambra em masculinos foram os campeões de crosse longo.
06/03/2018

Distrital de Marcha Atlética

Decorrerá no próximo domingo o distrital de Marcha Atletica em Oliveira do Douro
27/02/2018

GRECAS de Vagos de Bronze

O GRECAS de Vagos alcançou a terceira posição no Campeonato Nacional de Corta-mato curto, que se disputou em Albufeira.
27/02/2018

Recreio de Águeda Campeão Nacional

O Recreio Desportivo de Águeda sagrou-se Campeão Nacional absoluto de Corta-mato curto, peova que se disputou em Albufeira.
27/02/2018

Vale de Cambra recebe o Corta-mato longo

Distrital de Corta-mato longo será este fim de semana no Parque da Cidade em Vale de Cambra.
26/02/2018

Seleção para o XVII Triatlo Jovem Nacional de Pista Coberta

Será já no próximo dia 3 de Março o XVII Triatlo Jovem Nacional em Pista Coberta, que se disputará em Alpiarça.
26/02/2018

Falecimento Alberto Batista

30/01/2018

Colóquio de Treinadores

A Direção Técnica Nacional estará em Aveiro para um encontro com os treinadores
26/01/2018

Castelo de Paiva recebe Distrital de Corta-mato Curto

Será dia 4 de Fevereiro que Castelo de Paiva receberá o Distrital de Corta-mato curto
24/01/2018

Juliana Silva e José Vieira campeões de sub23 em estrada

Juliana Silva do Feirense e José Vieira do GDC de Castelo de Paiva sagraram-se campeões distritais de sub23 em estrada.
23/01/2018

Carla Martinho e Davide Silva campeões de Aveiro de estrada

Carla Martinho do Águeda e Davide Silva do Clube Campismo de São João da Madeira sagraram-se campeões distritais de estrada
23/01/2018

Águeda e Guilhovai campeões distritais de estrada

Recreio de Águeda e Guilhovai sagraram-se campeões distritais de estrada em prova disputada em Ilhavo
23/01/2018

Participação positiva dos atletas aveirenses nos nacionais de juvenis

Sofia Almeida, Carlos Claro, Eva Gonçalves, Francisca Reis, Diogo Oliveira e João Pedro Ferreira subiram ao pódio no nacional de juvenis.
23/01/2018

Atletas do distrito com várias medalhas nos Nacionais de Estrada

António Fernandes, Paulo Gomes, Artur Rodrigues, Gil Ferreira, Fátima Pinho, Manuel Alves e Pedro Terra subiram ao pódio nos Campeonatos Nacionais de Estrada.
23/01/2018

Águeda, GRECAS de Vagos e Guilhovai entre os melhores de Portugal

Nos Campeonatos nacionais de estrada, em termos coletivos Aveiro conquistou três pódios, Vice-campeões Águeda e Guilhovai e subvice-campeãs para o GRECAS de Vagos.
14/01/2018

ADREP e NAC campeões de sub 23 de inverno

ADREP da Palhaça e o Núcleo de Atletismo de Cucujães foram os campeões de sub 23 de inverno, respetivamente na vertente feminina e masculina.
13/01/2018

GRECAS de Vagos e NAC campeões absolutos de inverno

O GRECAS de Vagos e o Núcleo de Atletismo de Cucujães sagraram-se campeões de inverno, respetivamente na vertente feminina e masculina
13/01/2018

Federação confiou mais uma vez diversas provas a Aveiro

A Federação Portuguesa de Atletismo atribuiu, esta época, à Associação de Atletismo de Aveiro cinco provas.
02/01/2018

AFIS e GRECAS Campeões de inverno em juvenis

Nos Campeonatos de inverno, no escalão de juvenis sagraram-se vencedores o AFIS Ovar e o GRECAS de Vagos.
02/01/2018

Apoios

© 2020 Associação de Atletismo de Aveiro
by INOVAnet