Notícias

[2020] 2019 [2018] [2017] [2016] [2015] [2014] [2013] [2012] 


ANULAÇÃO DE COMPETIÇÔES

Devido às condições climatéricas não se realizarão o Torneio Saul Fernandes e o Torneio inter-associações.
20/12/2019

BOAS FESTAS

A Associação de Atletismo de Aveiro deseja a todos os clubes, atletas, treinadores, amigos, parceiros e patrocinadores umas Boas Festas!
19/12/2019

Formação Beiras Norte

Após a reativação do Centro de Formação das Beiras, este ano liderado por Aveiro, o segundo estágio será já no próximo dia 21 de Dezembro.
19/12/2019

Lourosa recebe o segundo encontro de seleções

Será este fim de semana, na Pista Municipal de Lourosa, o Torneio Inter-associações em infantis.
19/12/2019

GALA ANUAL ATLETISMO AVEIRENSE

Será este sabado a Gala que reconhecerá os que mais se destacaram no atletismo aveirense.
27/11/2019

APRESENTAÇÂO CALENDÀRIO

Será apresentado esta sexta feira o calendário oficial para a época 2019/ 20.
14/11/2019

Jornadas Técnicas de Meio Fundo Jovem

Serão em Lourosa aas jornadas técnicas de meio fundo
14/11/2019

VITOR BARBOSA NOS MUNDIAIS NA ARGENTINA

Atleta do GDC de Castelo de Paiva vai representar Portugal no Mundial de Montanha na Argentina.
12/11/2019

Formação Beiras Norte

Após a reativação do Centro de Formação das Beiras, este ano liderado por Aveiro, o primeiro estágio será já no próximo dia 9 de novembro.
05/11/2019

Apresentação de listas para eleições

Está aberto o período de apresentação de listas candidatas aos órgãos sociais da AAA.
08/10/2019

ABERTURA INSCRIÇÕES PARA AGENDAMENTO DE PROVAS

Interessados em organizar provas para a época 2019/ 2020 devem efetuar a inscrição.
08/10/2019

ATÉ 31 DE OUTUBRO PERÍODO DE INSCRIÇÕES, RENOVAÇÕES E TRANSFERÊNCIAS

A Federação Portuguesa de Atletismo divulgou as Normas Administrativas para a época 2019/2020
08/10/2019

GRECAS E NAC QUARTO E QUINTO NA II DIVISÃO

Equipas aveirenses terminaram em quarto e quinto lugar com os mesmos pontos.
03/08/2019

NAC VICE-CAMPEÃO NACIONAL

Equipa feminina de Cucujães segunda classificada na III Divisão
02/08/2019

GRECAS DE VAGOS SEXTA NA I DIVISÃO

Equipa vaguense brilha entre os melhores de Portugal
02/08/2019

ADREP EM QUARTA NA II DIVISÃO

Equipa feminina da Palhaça terminou na quarta posição, num campeonato muito equilibrado.
02/08/2019

SERVIÇOS DA ASSOCIAÇÃO ENCERRADOS EM AGOSTO

Durante o mês de Agosto, a Assocação de Atletismo de Aveiro tem os seus serviços encerrados.
31/07/2019

EVA GONÇALVES NO FESTIVAL OLIMPICO DA JUVENTUDE EUROPEIA

Atleta de Cucujães que está no projeto Olímpico, chamada mais uma vez a representar Portugal.
18/07/2019

Atletismo aveirense de luto

Faleceu Renato Silva, atleta que iniciou a prática do atletismo no GRECAS de Vagos.
16/07/2019

ARTUR VIEIRA CUMPRIU NO EUROPEU DE MONTANHA

Atleta paivense foi 33º classificado na prova de juniores, na sua estreia com a camisola de Portugal.
08/07/2019

TOMÁS SILVA NOS EUROPEUS DE SUB23

Atleta do GRECAS de Vagos representará Portugal na Suécia.
08/07/2019

CAMPEONATO NACIONAL DE JUNIORES EM VAGOS

Pista Municipal de Vagos recebe Nacional de Juniores.
05/07/2019

Artur Vieira chamado para representar Portugal

Atleta do Grupo Desportivo e Cultural de Castelo de Paiva, vestirá a camisola com as cinco quinas na Suiça.
04/07/2019

Cinco aveirenses convocados para o Troféu Ibérico de sub18

Federação convocou cinco atletas aveirenses para o “Troféu Go Fit” que se disputará em Madrid.
28/06/2019

TOMÁS SILVA DE OURO

Atleta do GRECAS de Vagos Campeão Nacional e com apuramento para o Europeu.
25/06/2019

CAMPEONATO DE ESPERANÇAS EM VAGOS

Pista Municipal de Vagos recebe Nacional de Esperanças.
21/06/2019

Seleção de Aveiro em segundo no Torneio de Cantanhede

Seleção de infantis de Aveiro ficou na segunda posição no Torneio de Cantanhede a seis pontos do primeiro.
18/06/2019

MISSÃO NACIONAIS DE SUB 23 E SUB 20

Serão no nosso distrito os Campeonatos Nacionais de sub 23 e sub 20, precisam-se de voluntários.
12/06/2019

AVEIRO EM OITAVO NO OLIMPICO JOVEM NACIONAL

Aveiro terminou o Olímpico Jovem Nacional na oitava posição.
12/06/2019

N A de Cucujães vence a Taça da A A Aveiro

Após as duas jornadas a equipa cucujanense foi consagrada como a vencedora da Taça da Associação de Atletismo de Aveiro.
08/06/2019

Espinho e N A de Cucujães campeões de veteranos

O Espinho em femininos e o Núcleo de Atletismo de Cucujães em masculinos sagraram-se campeões distritais de veteranos.
06/06/2019

Clube de Atletismo de Oliveira do Bairro dominou distrital de infantis

Equipa de Oliveira do Bairros sagrou-se campeão em masculinos e femininos nos distritais de infantis.
06/06/2019

SELEÇÃO DE AVEIRO PARA O OLÍMPICO JOVEM NACIONAL

O Departamento Técnico da Associação de Atletismo de Aveiro convocou a seleção para o Olímpico Jovem Nacional.
31/05/2019

Oliveira do Bairro e AFIS Ovar dominam Olímpico Jovem Distrital

A fase distrital do Olímpico Jovem foi dominada pelo Clube de Atletismo de Oliveira do Bairro, em femininos e pelo AFIS Ovar em masculinos.
28/05/2019

JENNIFER GOMES A MELHOR DE PORTUGAL NO HEPTATLO

Atleta do GRECAS de Vagos conquistou no CAR de Lisboa o título nacional.
28/05/2019

AFIS OVAR CAMPEÃO DE JUVENIS

Equipa vareira fez a dobradinha com vitória feminina e masculina.
19/05/2019

SELEÇÃO DE AVEIRO PARA O NACIONAL DE ATLETA COMPLETO

Equipa aveirense competirá no Torneio Nacional de Atleta Completo.
13/05/2019

ADREP E GRECAS CAMPEÕES DE JUNIORES

Em femininos a ADREP e em masculinos o GRECAS sagraram-se campeões distritais de juniores.
09/05/2019

Aveiro em quinto no Km Nacional jovem

A seleção de Aveiro alcançou a quinta posição na final do Km Jovem que se disputou em Ponte de Sor.
07/05/2019

Seleção de aveiro para o Km Nacional Jovem

Este sabado estará em Ponte de Sor no Km Nacional Jovem a seleção de Aveiro.
03/05/2019

Eva Gonçalves, Marcelo Reis, Mariana Ferreira e Fábio Simões em estágio nacional

Quatro atletas aveirenses foram convocados para o estágio nacional de juvenis que decorrerá em Pombal.
09/04/2019

CONCENTRAÇÃO ZONA VERDE 2019

Departamento Técnico convocou atletas para a concentração que se realizará na Pista da Universidade de Aveiro.
02/04/2019

CURSO DE TREINADORES GRAU I

Aveiro receberá o curso de treinadores grau I, com início agendado para o próximo fim de semana. As inscrições ainda decorrem até 2 de abril.
30/03/2019

GRECAS DE VAGOS SUB-VICE-CAMPEÃO DE ESPERANÇAS

O GRECAS de Vagos marcou presença nos Campeonatos Nacionais de Esperanças onde alcançou a terceira posição em masculinos.
14/03/2019

ASSEMBLEIA GERAL

Reúne em Guilhovai, Ovar, a Assembleia Geral da Associação de Atletismo de Aveiro.
14/03/2019

VASCO REIS COM A MELHOR MARCA NACIONAL NO QUADRUPLO

Atleta do Centro Juvenil Salesiano de Arouca tornou-se o melhor de sempre de Portugal.
01/03/2019

Aveiro com seis medalhas nos Nacionais de Lançamentos Longos

Eva Gonçalves, Marcelo Reis, Juliana Rei e Tiago Nunes, atletas aveirenses medalhados nos Campeonatos Nacionais de Lançamentos Longos.
28/02/2019

Atletas de Aveiro com muitas medalhas nos Nacionais de Corta-mato Curto

Cinco pódios coletivos e 15 pódios individuais, num saldo positivo para equipas e atletas do nosso distrito.
27/02/2019

Águeda Campeão Nacional de Corta-mato Curto

As meninas da terra dos “Galos de Botaréu” renovaram o título nacional de corta-mato curto
27/02/2019

Seleção para o Triatlo Jovem Nacional

Decorre no próximo sábado em Alpiarça o XVIII Triatlo Jovem Nacional em Pista Coberta, onde estará a seleção de Aveiro.
27/02/2019

GRECAS de Vagos Vice Campeão Nacional de Corta Mato Curto

Coletivo vaguense com quatro atletas garantiu a segunda posição.
27/02/2019

Guilhovai sub-vice-Campeão Nacional de Corta-mato Curto

Equipa de Ovar repetiu a classificação do Nacional de estrada
27/02/2019

Serviços Sociais de T. do M. de São João da Madeira Campeão Nacional de Corta-mato Curto

Equipa de São João da Madeira conquistou na Marinha Grande o título nacional de veteranas.
27/02/2019

GRECAS sub-vice-Campeão Nacional de Corta-mato Curto

Equipa vaguense regressou aos pódios nacionais na Marinha Grande.
27/02/2019

GRECAS, ADREP E NAC DIGNOS REPRESENTANTES DE AVEIRO

Nos Nacionais de Pista Coberta, disputados em Braga, os clubes de Aveiro tiveram uma participação positiva
22/02/2019

TRÊS MEDALHAS NOS CAMPEONATOS DE PORTUGAL

Jennifer Gomes, Patrícia Oliveira e estafeta do NAC de bronze dos nos Campeonatos de Portugal de Pista Coberta.
22/02/2019

Susana Cunha e Filipe Ferreira Campeões de Corta-mato longo

Susana Cunha do Águeda e Filipe Ferreira do ACR de Vale de Cambra sagraram-se campeões de Corta-mato longo de Aveiro.
11/02/2019

NÁDIA CANCELA E JOSÉ SILVA CAMPEÕES DE MARCHA

Nos campeonatos realizados em São João da Madeira, Nádia Cancela (GRECAS de Vagos) e José Silva (NA de Cucujães) renovaram os títulos distritais.
10/02/2019

EMILIA PISOEIRO E ADRIÃO RODRIGUES OS MELHORES DO CORTA MATO CURTO

Atletas do Águeda e do Clube de Campismo sagraram-se campeões distritais em corta mato curto.
10/02/2019

ÁGUEDA E GUILHOVAI CAMPEÕES DE CORTA MATO CURTO

Em prova disputada em Castelo de Paiva, Águeda e Guilhovai destacaram-se nos juniores/ seniores. Na formação, infantis e iniciados o CAOB ganhou três dos quatro títulos em disputa.
10/02/2019

Carla Martinho, Paulo Gomes, António Fernandes e Pedro Terras Campeões nacionais

Atletas aveirenses conquistaram quatro títulos nacionais, juntando a mais seis lugares no pódio.
31/01/2019

GRECAS DE VAGOS, ADREP DA PALHAÇA E N. A. DE CUCUJÃES APURADOS PARA O NACIONAL

Oito clubes aveirenses participaram na fase de Apuramento, onde Aveiro terá três equipas na I Divisão e uma na II Divisão.
31/01/2019

ÁGUEDA VICE-CAMPEÃO NACIONAL DE ESTRADA

O Recreio Desportivo de Águeda sagrou-se vice-campeão nacional de estrada em femininos.
31/01/2019

Guilhovai terceiro no Nacional de Estrada em Masters

O G. D. C. de Guilhovai mais uma vez subiu ao pódio no nacional de estrada, foi terceiro classificado.
31/01/2019

ADREP E GRECAS CAMPEÕES DE SUB 20

A ADREP e GRECAS sagaram-se campeões de sub 20
30/01/2019

GRECAS E NAC CAMPEÕES DE MASTERS

O GRECAS de Vagos e o N. A. de Cucujães sagraram-se campeões de Aveiro em Masters
30/01/2019

Distrital de corta mato longo em Vale de Cambra

Campeonatos de corta mato longo serão em Vale de Cambra.
12/01/2019

Distrital de corta mato curto em Castelo de Paiva

Serão em Castelo de Paiva os campeonatos distritais de corta mato curto.
12/01/2019

ADREP da Palhaça e GRECAS de Vagos campeões de sub 23

ADREP e GRECAS foram os melhores de inverno emsub 23.
11/01/2019

ADREP da Palhaça e NA de Cucujães campeões absolutos

ADREP e NAC dominaram absolutos.
11/01/2019

Apoios

© 2020 Associação de Atletismo de Aveiro
by INOVAnet